Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

День смеха или день дурака? Все о первом апреля

Фраза «Первое апреля – никому не верю!» знакома детям и взрослым. Старики, услышав ее, откровенно хохочут, вспоминая проделки минувших дней, молодежь коварно улыбается, потирает ладошки, предвкушая пранки и розыгрыши. Многие хотят разыграть кого-нибудь, но сами не желают попасть впросак и быть осмеянными. На возгласы «У тебя спина белая» не обращают внимания, тщательно изучают стул на наличие кнопок, прежде чем садиться. Градус недоверия высок. Шутники, зная это, выдумывают новые розыгрыши.

Этимология праздника

Мало кто знает, почему Днем смеха или Днем дурака выбрано именно первое апреля. Точного ответа до сих пор нет. Отсылки ведут в Древний Рим, где в конце февраля весело отмечали праздник Глупости, там же весной проводили обряды, посвященные Богу Смеха. В Древней Индии 31 марта считалось днем шуток, а в Ирландии первоапрельские шутки и смех приурочивались к новому году. Уже в Средневековье отец Григорий-13 ввел Григорианский календарь, начало года перенеслось на январь, а те, кто по старинке отмечали Новый год в апреле – были обсмеяны, так 1 апреля стало Днем дураков.

Как сегодня отмечают первое апреля в разных странах мира?

  • Англичане разыгрывают друг друга строго до полудня, шутки во второй половине дня считаются дурным тоном, отпугивающим удачу.
  • Шотландцы празднуют День кукушки, розыгрыши длятся 2 дня. Если вас разыграли 1 апреля – вы разиня, а если второго числа, например, наклеили ниже талии бумажку с надписью: «Пни меня», или подложили на стул подушку, издающую неприличный звук, – вам «приделали хвост».
  • Немцы считают день невезучим. Человека, который рождается первого апреля – нарекают «неудачником». В деревнях в этот день люди не работают, чтобы не навлечь неудачу. А дети, наоборот, выдумывают друг для друга несуществующие поручения.
  • Индусы отмечают приход весны, кидаются красками Холи и специями, перепрыгивают через костер.

1 апреля в России

Русские празднуют первое апреля не так масштабно, в основном в празднике участвуют школьники и студенты. Чтобы безобидные шутки не превращались в вакханалии, администрация государственных учреждений пытается направить энергию молодежи в правильное русло. В учебных заведениях проводят тематические мероприятия с веселыми конкурсами на переменах, организовывают юмористические концерты, где показывают смешные сценки. Школьные театры разыгрывают комедии, а студенты устраивают на сцене КВН.

День смеха – отличная возможность разнообразить будни и навеселиться вдоволь. Можно безобидно подшучивать над знакомыми, разыгрывать членов семьи и коллег в офисе. Чтобы не прослыть дураком, будьте начеку, а если все же попадетесь на чью-нибудь проделку, не злитесь и не огорчайтесь – это просто шутка. Апрель обязательно принесет положительные эмоции, смейтесь сами и заряжайте окружающих хорошим настроением.

Источник: https://artist.ru/prazdniki/pervoe-aprelya-den-smeha/.

Опубликовано: 19.03.2021
В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев
Анджелина Джоли и Стела Маккартни выпустят коллекцию детской одежды
Голливудская кинодива Анджелина Джоли приняла участие в создании коллекции детской одежды
Читать другие статьи