Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

Предложение ввести "дипломы по требованию" приведет к деградации важнейших функций высшего образования

Планы "перестройки" высшей школы нарушают конституционный принцип социального государства Введение "дипломов по требованию" создаст почву для разгула коррупции, - заявил председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Так парламентарий прокомментировал инициативу спецпредставителя президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, который предположил, что документы о высшем образовании могут быть преобразованы в "дипломы по требованию", отражающие актуальный уровень знаний выпускника на момент предъявления. Песков назвал абсурдной практику выдачи дипломов "на всю оставшуюся жизнь". "Абсурдно звучат сами "претензии" к диплому, который никто и никогда не рассматривал как пожизненную гарантию на обладание некой суммой информации. Да она и не нужна. Понятно, что некогда полученных знаний на всю жизнь не хватит. Г-н Песков видимо не знает, что люди с высшим образованием, работающие по специальности, постоянно повышают свою квалификацию", - отметил парламентарий.

По мнению Миронова, идея с "дипломом по требованию" порождает массу вопросов.

"Непонятно, кто, когда, на каком основании станет его требовать, какие именно знания и кем будут проверяться и как оцениваться - ведь все национальные образовательные стандарты, с точки зрения того же г-на Пескова, нужно выбросить как ненужный хлам. Ясно одно. Создаются условия как для легального выкачивания денег из граждан, так и для разгула коррупции", - подчеркивает политик.

Лидер "Справедливой России" полагает, что разговор на эту тему начат неспроста, и неспроста цифровизаторам помешал диплом. "Это ведь не просто "корочка" - а статус, своего рода пропуск в средний класс. Да, им надо уметь воспользоваться, но он у тебя есть. Похоже, в том и состоит цель "реформы" - избавиться не от архаичных форматов в образовании, а от важнейшей его функции - социального лифта. Молодым людям предлагают двигаться не по вертикали, а по горизонтали, куда им укажут", - заключил Сергей Миронов. Пресс-служба председателя политической партии и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Официальный Telegram-канал - @mironovonline

Опубликовано: 11.11.2020
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте
Читать другие статьи