Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

Что предпринимать с « Восточным»?

Ситуация со строительством нового российского космодрома « Восточный» в Амурской области характеризуется Сегодня несколькими основными чертами: нецелевое применение средств (выплаты по многочисленным кредитам составили 3, 3 млрд рублей, пятьсот млн бюджетных рублей потрачено на возведение торгового центра в Хабаровске, 400 млн ушли на счета фирм-однодневок), недостаток рабочих и инженерных кадров, невыплата зарплат, текучка руководящих кадров, отставание работ от графика, констатируется в сюжете программы « Вести» от 1 апреля.

Что предпринимать с « Восточным»?

                              например, по монтажно-испытательному комплексу летательных аппаратов отставание составляет более 90 суток, по стартовому комплексу - более 120-ти, по командному пункту – 60, говорит начальник Федерального космического агентства (Роскосмос) Игорь Комаров.

                              Ответственность за отставание работ от графика полностью лежит на ФГУП « Дальспецстрой». Бывший начальник предприятия Юрий Хризман размещается под следствием, а пришедший к руководству После ним Дмитрий Савин тоже покинул собственный пост сразу вслед за инспекции вице-премьера Дмитрия Рогозина, собственной персоной контролирующим ход возведения.

                              Неужели любой крупный российский проект обречен повторять одну и ту же схему с одними и теми же особенностями?

                              Ситуацию поясняют специалисты НИИ корпоративного и проектного управления (НИИ КПУ).

                                « Отечественная система управления стратегическим проектами и программами нуждается в существенной корректировке, наиболее при реализации крупномасштабных проектов — подчеркивает руководитель Наблюдательного совета НИИ КПУ Эльдар Джураев.— Сегодня система выстроена так, что надзор ведется либо фактически обнаружения несоблюдения сроков и бюджетов (как в данном случае), либо по завершения проекта, то есть в те моменты, когда возможность исправить Ситуацию экстремально сложна либо затратна как финансово, таким образом и ресурсно. Гораздо эффективнее осуществлять регулярный мониторинг главных показателей проекта (бюджета, риски и надзор сроков) безостановочно в процессе реализации проекта. Это даст возможность, в 1-ю очередь, предупредить негативные события на проекте, а контролирующие органы государственной власти будут иметь достоверную, полную данные по факту в режиме реального времени. Сегодня существуют такие инструменты проектного управления, доказавшие свою результативность, как проектный офис или центр мониторинга. Практика предоставила, что применение такого инструмента, даст возможность уменьшить риски не целевого применения средств, держать под контролем сроки и своевременно реагировать на проблемные положения, возникающие в проекте» — обратил внимание Эльдар Джураев.


Читать другие статьи