Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

Новый Год - от древности до наших дней

Новый год - это самый древний семейный праздник. Упоминания о нем обнаружили еще при изучении раскопок на территории Древнего Египта. Согласно документам, приход Нового года египтяне праздновали в конце сентября, когда приходило время разлива Нила. Этот период был очень важен для получения большого урожая зерна.

Как раньше праздновали этот день.

В Древнем Вавилоне этот праздник связывали с весной. Начало возрождения природы отмечали в начале марта. В день празднования действующий правитель покидал город на несколько дней, а в это время жители устраивали знатные празднества. Это продолжалось вплоть до возвращения императора. Жители города дарили друг другу фрукты, виноград, финики.

Жители Древней Галлии отмечали этот праздник в конце октября, он был связан с окончанием лета. Дома украшались омелой. Считалось, что это изгонит духов мертвых, которые приходили в дома живых под Новый год.

Традиции, которые дошли до наших времен.

Во всех бывших странах СССР новогодних традиций очень и очень много. Они взяты из каждой исторической эпохи. Например, у средних веков заимствована традиция надевать в этот день маски и ходить по улицам, при этом напевая песни и весело пританцовывая. Из эпохи правления Петра I взята традиция наряжать главное новогоднее дерево - елку - яркими новогодними игрушками, устраивать красочный фейерверк и собирать всех близких за праздничным столом. Советские времена подарили нам сказочных персонажей - Деда Мороза и Снегурочку, которые уже стали символами праздника. Также именно эта эпоха подарила нам бой курантов и традиционные угощения на столах каждого дома. Но, несмотря на все отличия эпох и стран, объединяющей традицией уже стало дарить друг другу подарки. А так как этот праздник семейный, то и подарки должны быть большими и семейными, такими, как холодильники, к примеру. Отличный подарок к Новому году. А главное - нужный. Многие к празднику приобретают кухонные вытяжки. Любая хозяйка обрадуется такому подарку, особенно накануне Нового года, когда еще предстоит много готовки. А к примеру, новогодние шоу и программы смотреть будет вдвойне приятно, если это будет жк телевизор с большой диагональю, тогда все члены семьи смогут удобно расположиться у голубого экрана. Но все же главное - внимание. Поэтому не забудьте поздравить и тех, кто по каким-либо причинам не может встретить праздник с вами, хотя бы телефонным звонком. Дело пяти минут, а человеку будет приятно.




Читать другие статьи