Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

Хвойные растения в благоустройстве участка

Вулкан Россия

Растущая популярность ландшафтного дизайна привела к появлению на участках новых видов растений. К их числу относятся и многие хвойные культуры, ранее встречавшиеся в садах гораздо реже. Помимо круглогодичной декоративности, они привлекают неприхотливостью и стойкостью ко всем погодным изменениям.

Хвойные посадки не только радуют своей красотой, но и приносят пользу здоровью. Они очищают воздух, наполняя его полезными фитонцидами, задерживают пыль и защищают от бактерий. Один из самых полезных вариантов – это можжевельник. Подобные насаждения создадут на участке более благоприятный и мягкий микроклимат. Хвойные композиции способны украсить как огромную территорию, так и совсем маленький садик. Многообразие видов и сортов позволяет подобрать саженцы буквально любого размера.

С помощью самых миниатюрных хвойников нередко украшают альпийские горки или обрамляют дорожки. Невысокие или стелющиеся растения актуальны и для японского сада. В нем также можно встретить ель или тую в виде бонсаи. Альтернативой такому мини-деревцу может послужить горная сосна, высаженная в контейнер. Среднерослые разновидности выращиваются на клумбах или участвуют в создании зеленых изгородей. Прекрасным акцентом способен стать ягодный тис. Зелень хвои в нем сочетается с ярким цветом плодов. В числе самых популярных высоких хвойных деревьев – сосны, ели, можжевельники, а также западная туя.

Рекомендации

Для большинства хвойных лучше всего подходит почва, в которую входят песок и глина. Уровень освещенности места посадки в их случае почти не играет роли. Благодаря этому свойству ансамбли с участием пихт или елей часто располагают в тенистых областях сада.

Существует немало способов размещения таких деревьев и кустарников на участке. Чаще всего вечнозеленые растения размещают либо по краям территории, либо в самом ее центре. Для одиночных посадок выбирают экземпляры, которые сохраняют декоративный облик круглый год. В композициях можно сочетать виды с разными очертаниями кроны или окраской хвои. Но стоит заранее учесть, что зимой ее расцветка может меняться. Можно пробовать и другие сочетания. Рядом с игольчатыми веточками эффектно смотрятся лиственные. Располагая поблизости цветочные насаждения, можно создавать красивые сезонные пейзажи. Рядом будут хорошо выглядеть розы, рододендроны, гортензии. Можно использовать и ягодные кустарники. Удачно будут смотреться посадки близ водоемов и в окружении камней.

Чтобы оплатить работу профессиональных ландшафтных дизайнеров вовсе не обязательно использовать кредиты. Достаточно обратить внимание на игровые автоматы, собранные на сайте Вулкан Россия. Заведение предлагает посетителям развитую бонусную систему и отличный сервис, что позволит заработать на азарте в любое удобное время.

Создание красивых композиций с участием хвойных требует определенных умений и может занять немало времени. Их представители редко отличаются быстрым ростом. Для правильной компоновки нужно оценить не только красоту сочетания, но и способность растений ужиться между собой. Для соседства с хвойниками подходят не все. Так березу и черемуху высаживать рядом с ними не рекомендуют.

Вулкан Россия

Многие представители хвойной группы прекрасно подходят для стрижки или фигурной обрезки. Такие растения характерны для регулярного дизайна и стилей на его основе. Используются как легко формирующиеся, так и уже имеющие четкую крону виды, к примеру, кипарис. Хвойники можно добавить и в миксбордер.

Опубликовано: 22.07.2019
Как проверить сайт на мошенничество?
Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи
Читать другие статьи