Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

Поздравления с Рождеством: старая традиция в духе современности

Поздравления, совершаемые в преддверии рождественских праздников, актуальны как для католической, так и для православной традиции. На западе данное явление уже давно возведено в ранг светского культа, со своими правилами, которым неукоснительно следуют в преддверии Рождественского сочельника.

Главной особенностью праздничного этикета является непременная рассылка поздравительных открыток всем родственникам, друзьям и коллегам, которым хотят сделать символический, но крайне важный жест внимания. В странах западной Европы отсутствие рождественской открытки от близкого человека может стать поводом для серьезных обид.

К Рождеству в европейских странах выпускают отдельную серию дешевых почтовых марок, чтобы рассылка поздравлений становилась необременительной для бюджета, поскольку в среднем каждый европеец может отправлять до двух десятков открыток.

В России традиция отправления поздравительных открыток в канун Рождества в дореволюционные годы была не менее сильна, чем на Западе. Сюжетная тематика праздничных карточек была разнообразной: от пейзажей русской зимы, библейских персонажей, ангелов и детей, до солдат с фронтов Первой мировой войны. Многие жители использовали поздравительные карточки как украшения дома на весь последующий год.

Революция 1917 года внесла свои существенные коррективы в традицию рождественских поздравлений. Отказ от религиозных праздников пресек традицию отправки рождественских открыток. Вместо этого активное распространение получили новогодние почтовые карточки, пестроту и многообразие которых хорошо помнят люди, заставшие советскую эпоху.

В современной России возврат к традициям ценят многие, благодаря чему поздравления с Рождеством снова актуальны, как и в прежние времена. Теплые слова, написанные на обратке красочной открытки, начинают по-новому цениться в наш высокотехнологичный век, эпоху телефонов, мгновенных сообщений и пр.

Поздравительные слова, написанные на обороте, это, пожалуй, наиболее важное, что есть в открытке. Посмотреть наиболее оригинальные рождественские поздравления можно на сайте http://www.pozdravunchik.ru/pozdravleniya/prazdnik/rozhdestvo/. Полиграфическая продукция современности пестрит оригинальными решениями: от винтажных почтовых карточек под старину, до современных открыток, с креативными сюжетами и оригинальными поздравлениями. Так что удивить близкого человека будет не трудно.

Опубликовано: 29.12.2014
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Читать другие статьи