Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

Итоги II квартала 2022 года: на Авито в К

Итоги II квартала 2022 года: на Авито в К

Читайте все свежие новости Авито на Avito.Live

13.07.2022

Итоги II квартала 2022 года: на Авито в Казани на 32% вырос спрос на готовый бизнес

Во II квартале 2022 года спрос на готовый бизнес на Авито в России вырос на 24% по сравнению с прошлым годом, а в Казани - на 32%. В число самых востребованных предприятий вошли сельскохозяйственные организации и компании общественного питания. Приобрести готовую организацию с отлаженными бизнес-процессами в среднем по России можно за 500 000 рублей, а для крупных инвесторов доступен выбор предприятий со стоимостью более миллиарда рублей. В Казани средняя стоимость готового бизнеса составила 450 000 рублей.

Самые востребованные сферы бизнеса

Во II квартале 2022 года наибольший рост спроса среди предпринимателей наблюдался по отношению к сельскохозяйственным организациям. Интерес к таким компаниям вырос на 15% по сравнению с предыдущим кварталом и на 40% в сравнении со II кварталом 2021 года. Бизнес в сфере сельского хозяйства по итогам отчетного периода стал более привлекательным для бизнесменов из Самары и Хабаровска - по сравнению с I кварталом такие компании искали в 9,1 раз и 5,1 раз чаще соответственно. В Казани сельхозпредприятия рассматривали к покупке на 48% чаще по сравнению с I кварталом 2022 года и в 2,6 раза чаще по сравнению с прошлым годом.

Предприятия в сфере общественного питания стали востребованнее на 4% за прошедший квартал и на 26% за год. Заняться бизнесом в этой сфере больше всего хотели предприниматели из Рязани и Хабаровска - спрос на организации в городах во II квартале вырос на 85% и 46% по сравнению с предыдущим соответственно. В Казани интерес к бизнесу в сфере общепита за год вырос на 9%.

Развлекательные организации за квартал стали популярнее на 3%, а за год - на 2%. Сфера развлечений стала наиболее популярной в Ульяновске (рост спроса в 2,7 раза), Тольятти (в 2,7 раза) и Улан-Удэ (в 2,4 раза). Развлекательный бизнес в Казани за квартал стал востребованнее за год на 44%.

Приобрести компанию в сфере услуг или стать владельцем интернет-магазина хотели на 2% больше россиян, чем в I квартале этого года. За год востребованность таких бизнесов выросла на 30% и 58% соответственно. Чаще всего о приобретении бизнеса в сфере услуг задумывались предприниматели Сочи и Ярославля - популярность таких предприятий в городах за квартал выросла на 38% и 17% соответственно. Купить интернет-магазин больше всего хотели предприниматели из Улан-Удэ (рост спроса в 2,3 раза), Ульяновска (в 2,3 раза) и Сочи (+59%). Бизнес в сфере услуг в Казани рассматривали к покупке на 4% чаще по сравнению с предыдущим кварталом, а по сравнению с прошлым годом интерес к таким организациям вырос на 46%. Спрос на интернет-магазины в городе за год вырос на 13%.

Спрос на торговые предприятия остался на уровне предыдущего квартала, а за год интерес к такому бизнесу вырос на 12%. Заниматься торговлей чаще всего собирались предприниматели в Сочи (+42%), Волгограде (+31%) и Рязани (+19%). В Казани торговые организации стали востребованнее за год на 12%.

Также спрос за квартал не вырос на производственные и строительные компании. Тем не менее, за год спрос на предприятия в сфере производства вырос на 11%. В Казани производства стали популярнее на 21% по сравнению с предыдущим кварталом, а за год интерес к ним вырос на 39%.

"Малый и средний бизнес продолжает быть привлекательным для россиян - за год спрос на готовые предприятия на Авито вырос на 24%. При этом на нашей платформе доступны варианты для разных форм предпринимательства: россияне рассматривают варианты покупки своего дела, ищут партнеров или инвесторов для существующих организаций, а также интересуются возможностью стать франчайзи. Сегодня многие специалисты среднего и высшего звена, которые до недавнего времени работали в крупных компаниях, все больше готовы рассматривать покупку и развитие собственного бизнеса с целью диверсификации доходов. Для некоторых из них ключевым фактором смены функционала с офисного сотрудника на владельца или совладельца бизнеса является возможность работать на себя, а возможный доход в перспективе может превзойти альтернативные предложения от работодателей. Для других - это отличная возможность попробовать себя в чем-то новом в изменившихся обстоятельствах. На данный момент на Авито размещено более 50 000 предложений о продаже готового бизнеса в самых разных сферах. Среди наиболее востребованных сегментов - предприятия в сфере общественного питания, услуг, так как эти виды бизнеса воспринимаются как наиболее понятные. А сельское хозяйство наиболее востребовано, так как традиционно менее волатильно в период экономических изменений. Понятно, что покупать продукты люди будут, несмотря ни на что. Поэтому бизнес в этой сфере - один из самых стабильных," - комментирует Илья Дудковский, руководитель категорий "Готовый бизнес и франчайзинг" и "Оборудование и товары для бизнеса" в Авито.

За сколько можно купить готовый бизнес

В число самых дорогих организаций на Авито в России во II квартале вошли развлекательные и сельскохозяйственные предприятия. Они стоили в среднем 1 000 000 рублей и 950 000 рублей соответственно. Выбор на платформе достаточно широк: предприниматели могут купить как небольшую локальную организацию, так и крупную компанию, например, гостинично-горнолыжный комплекс в Подмосковье за 700 млн рублей или агробизнес в Краснодарском крае за 2,9 млрд рублей.

Замыкают тройку самых дорогостоящих предприятий компании в сфере общественного питания - их средняя стоимость составила 800 000 рублей.

Производственные организации продавали в среднем за 700 000 рублей. Стать владельцем бизнеса в сфере услуг и торговли можно было в среднем за 500 000 рублей. Покупка строительной компании обходилась в среднем в 350 000 рублей.

Самым бюджетным вариантом готового бизнеса оказались интернет-магазины - приобрести их можно было в среднем за 90 000 рублей.

Стать владельцем бизнеса в сфере развлечений в Казани во II квартале 2022 года можно было в среднем за 850 000 рублей. Сельхозпредприятия стоили 250 000 рублей, а организации в сфере общественного питания - 700 000 рублей. Покупка производственного бизнеса обходилась в среднем в 790 000 рублей. Бизнес в сфере услуг можно было приобрести в среднем за 450 000 рублей. Средняя стоимость торговых компаний составила 450 000 рублей, а строительной организации - 250 000 рублей. Интернет-магазины в городе продавали в среднем за 70 000 рублей.

Самые дорогие предприятия выставляли на продажу в Санкт-Петербурге и Москве. Приобрести готовый бизнес в городах можно было в среднем за 1 100 000 рублей и 1 000 000 рублей соответственно. Наиболее бюджетные варианты во II квартале можно было найти во Владивостоке и Волгограде - средняя стоимость организаций в городах составила 300 000 рублей.

Итоги II квартала 2022 года: на Авито в К

Опубликовано: 20.10.2022
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Гравировка - украшение любого предмета
Многими вещами мы пользуемся каждый день
Читать другие статьи