Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметит свои именины Божественной литургией в храме Христа Спасителя


В пятницу Русская Православная Церковь отмечает день тезоименитства (именины) Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. В этот день Патриарх совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской патриархии, в этом году торжества перенесены с 25 февраля (дня памяти небесного покровителя Патриарха - святителя Алексия Московского) на 24 февраля, потому что на 25 число выпадает Вселенская мясопустная родительская суббота.

Традиционно именины Патриарха считаются общецерковным праздником: во всех храмах проводятся особые богослужения, а для синодальных учреждений этот день объявлен выходным.

Согласно историческому преданию, небесный покровитель Патриарха святитель Алексий жил в 14 веке. Еще 12-летним ребенком он, раскинув однажды сети для ловли птиц, явственно услышал голос: "Алексий! Что напрасно трудишься? Ты будешь ловить людей". Таким чудесным способом ему было предсказано будущее великого духовного наставника.

В 1354 году Алексий стал митрополитом. Взяв под свою опеку малолетнего князя Дмитрия (будущего Дмитрия Донского), святитель Алексий многое сделал для примирения и централизации русских княжеств. Кроме того, он основал в Москве Чудов, Спасо-Андроников и Алексеевский монастыри.

Патриарх Алексий II (в миру - Алексей Михайлович Ридигер) - 15-й Предстоятель РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси. Он родился 23 февраля 1929 года в городе Таллине в глубоко верующей семье и с детства прислуживал в церкви.

На первом курсе Санкт-Петербургской (Ленинградской) духовной академии Алексей Ридигер был рукоположен в сан священника и назначен настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви Таллинской епархии.

В 1961 году в Троице-Сергиевой Лавре будущий Патриарх принял монашеский постриг. В том же году он стал епископом Таллинским и Эстонским. В сан митрополита Алексий был возведен в 1968, восемь лет спустя был назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским.

  • Именины
  • Благовещение Пресвятой Богородицы
  • Авестийский солнечный календарь
  • Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметит свои именины Божественной литургией в храме Христа Спасителя
  • Православные христиане празднуют Вербное Воскресенье
  • Патриарх Алексий отмечает 45-летие епископского служения
  •