Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

МУХАРРАМ

назад

Мухаррам страны: Индия ; религия: Ислам
Десятый день одноименного месяца мусульманского календаря, день траура по имамам-мученикам Хусейну и Хасану, неукоснительно соблюдается приверженцами ислама. В этот день двенадцать веков назад произошла величайшая трагедия в истории этой религии - гибель внука пророка - Хусейна. Длинные процессии верующих, сопровождающие на специальные кладбища для захоронения "тазия" - уменьшенные копии гробницы Хусейна, сделанные из бумаги, фольги и бамбука или прутьев, вереницы кружащихся танцоров в масках, живописные толпы - все это внешне создает впечатление веселого празднества. На самом деле эта пышность выражает глубокую печаль и тоску. Бывают случаи самоистязания со стороны фанатиков.

Для того чтобы разобраться в значении Мухаррама, нам придется перенестись в эпоху, когда в песках Аравии создавалась и быстро завоевывала популярность новая религия, послание которой было передано миру устами пророка Мухаммеда. После смерти пророка возник вопрос о том, кто станет его преемником. Речь шла не о наследовании роли духовного главы мусульман, ибо, согласно исламским верованиям, после Мухаммеда пророков быть не может, и Коран является последним и самым полным пророчеством, ссылками на которое надлежит доказывать правоту того или иного толкования теории и практики ислама. Предстояло, однако, решить вопрос о замещении поста "халифа" - верховного военного предводителя правоверных. Сам Мухаммед не назвал наследника. Сыновей у него не было, а единственная дочь Фатима была замужем за племянником по отцовской линии Али. В результате этого брака родились Хасан и Хусейн.

В спорах о наследии трона халифа после кончины пророка одна часть верующих настаивала, чтобы преемником был избран член семьи Мухаммеда, в то время как другая отказывалась признать обязательность этого принципа.

В конце концов, халифом был избран Абу Бакр - один из стойких сподвижников Мухаммеда с самого начала его пророческой миссии, пользовавшийся при жизни пророка его полным доверием. Это был способный государственный деятель, под предводительством которого зеленое знамя ислама начало победное продвижение на север. В его правление, а также при его преемниках Омаре и Османе, погибших от кинжала убийцы, вопрос о наследовании не приводил к серьезным конфликтам. Однако когда четвертым халифом был избран Али, его противники пошли на открытое восстание. Али был убит, а его наследный сын Хасан отравлен. В борьбе, принявшей характер гражданской войны, погиб и другой сын Али - Хусейн, попав со своим немногочисленным отрядом в окружение многократно превосходящих сил противника. Этот трагический эпизод известен как битва при Кербеле (680 г.), где и находится сама могила Хусейна (Ирак).

Тем самым на время вопрос о наследовании был решен, однако после Кербелы вражда среди мусульман привела к их расколу на два основных лагеря. Сторонники одного из этих направлений, шииты, признают законными лишь преемников, ставших таковыми по праву наследования. Поэтому подлинными халифами в их глазах являются лишь Али, Хасан, Хусейн и их потомки, а те, кто правил до них и после, - узурпаторы. Эта точка зрения считается еретической сторонниками другого направления - суннитами.

Теперь, по-видимому, будет понятно, почему, хотя убийство Хусейна и его сподвижников оплакивается всеми мусульманами, трагедия Кербелы расценивается как величайшее преступление шиитами, которые в день Мухаррама целиком отдают себя траурным церемониям. Как уже говорилось, Хусейн был умерщвлен в десятый день Мухаррама. Первые десять дней месяца верующие посвящают посту, молитвам и трауру. На десятый день устраивается процессия, участники которой демонстрируют свою скорбь подчас с фанатическим пылом. Во главе процессии ведут лошадь (в память о коне Хусейна Дуль-Дуль), в ряде районов Индии колонну возглавляют плясуны в масках. Процессия завершается захоронением "тазия" в реке, море или озере.

Частью празднества являются также религиозные мистерии поминовения - театрализованные представления, воскрешающие эпизоды трагедии давних лет.

Нельзя сказать, чтобы эти церемонии всегда проходили без инцидентов. Порой сторонники двух основных толков ислама не могут сдержать эмоций, вызванных преданиями старины глубокой. Особенно часто это происходит в штате Уттар-Прадеш, где шииты довольно многочисленны. Некоторые из поминальных песен, распеваемых шиитами-участниками процессий, включают не особенно любезные эпитеты в отношении халифов, почитаемых суннитами. Последние выражают протест, забрасывая певцов камнями.

Наконец, говоря о Мухарраме, нельзя не отметить, что, согласно мусульманским верованиям, первый человек Адам и его супруга Ева также были сотворены Аллахом в десятый день этого месяца.

Поздравить друзей