Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

БАЙСАКХ

назад

Байсакх страны: Индия
Байсакх или Вайсакх - праздник, отмечаемый сикхами в первый день одноименного месяца, приходящегося на апрель-май. Это самый значительный момент для приверженцев сикхизма, ибо именно в первый день Байсакха гуру Гобинд Сингх ввел обряд крещения мечом и основал военизированную сикхскую общину - хальсу. С утра каждый сикх обязан посетить самую значительную гурудвару, находящуюся в пределах досягаемости, лучше всего, если это возможно, Золотой храм в Амритсаре.

Основной церемонией, как и во время других сикхских праздников, является Акханд Патх - чтение с начала до конца священной книги "Грантх Сахиб". Затем устраивается процессия, во главе которой идут пять наиболее уважаемых местных сикхов с обнаженными мечами - в память о "панч пьяре" (пяти любимцах) гуру Гобинда Сингха. За ними несут "Грантх". Процессия сопровождается религиозной музыкой.

После совершения обрядов начинается праздничное застолье. В деревнях Пенджаба по случаю праздника лихо отплясывают танцы, самым популярным из которых является стремительная "бхангра". Многие находят сходство между энергичным танцем сикхских крестьян и, скажем, грузинской лезгинкой и некоторыми русскими переплясами.

В далекие времена, когда могольские падишахи преследовали сикхов, подходы к Золотому храму в Амритсаре в день Байсакха охранялись императорской гвардией. Перед ней ставилась цель схватить "главарей бунтовщиков", для которых, как об этом знали падишахские наместники, посещение храма в праздник было религиозным долгом. Наиболее отважные сикхские воины считали делом чести пробраться сквозь кордон солдат, окунуться в священном пруду и затем благополучно выбраться из города. В те дни Золотой храм бывал местом проявлений отчаянной храбрости и обильного кровопролития.

В наше время путешествие к Золотому храму перестало быть настолько опасным делом, хотя из-за действий сепаратистов поток туристов значительно сократился. Во время Байсакха здесь собираются тысячи сикхов, совершающих омовение в "пруду бессмертия".

Поздравить друзей