Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТУРИЗМА

назад

компас страны: Международный

27 сентября - Всемирный день туризма
Всемирный День туризма учрежден на III сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ВТО), состоявшейся в 1979 году в Маниле. Отмечается с 1980 года ежегодно 27 сентября. Всемирный день туризма проводится с целью пропаганды уризма, освещения его вклада в развитие культурных связей, обеспечения взаимопонимания между народами.

Туризм ? это один из самых распространенных видов активного здорового отдыха и считается, что День туризма будет способствовать поддержанию здоровья населения многих стран. Этот день торжественно отмечают в большинстве стран мира. Во многих крупных городах 27 сентября проходят слеты туристов, интересные фестивали, праздники; школьники во главе с учителями проходят специальные туристические маршруты, отдыхают на природе.

2002 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН международным годом экотуризма. О перспективах развития такого вида отдыха в Беларуси можно узнать от Минприроды. Беларусь ? лакомый кусочек для экотуристов всего мира. Здесь сохранились крупнейшие в Европе лесные массивы, которые называют "зеленым золотом". В стране более 11 тысяч озер и 20 тысяч рек и ручьев. По площади болот, Беларуси нет равных в Европе. Они занимают 11,5 процента территории республики, при этом 6,1 процента относится к особо охраняемым местам.

Старейшим и наиболее известным объектом белорусского экотуризма является национальный парк "Беловежская пуща". Здесь реализуется проект "Пуща без границ", главной целью которого является поддержка деятельности, направленной на устойчивое развитие региона по обе стороны белорусско-польской границы. Продолжением его станет экологическая программа "Тропа белого аиста". Новый проект будет включать сооружение смотровых башен, развитие малого гостиничного бизнеса и даже стилизованную реконструкцию одной из деревень на окраине парка.

Поздравить друзей