Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИРА

назад

День мира страны: Международный
Международный день мира Установлен резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН от 30 ноября 1982 года отмечается в 3-й вторник сентября.

В 1986 году в этот день по инициативе философа-миротворца Шри Чинмоя прошла символическая Ходьба Мира. Теперь каждый год в Международный День Мира ООН люди более чем в 100 городах по всему миру участвуют в Ходьбе, выражая безмолвную поддержку прогресса Организации Объединенных Наций в ее работе, направленной на мир во всем мире. Участники Ходьбы несут флаги Организации Объединенных Наций или своих стран. Они видят в этом возможность для людей всех национальностей, культур и идеологий сконцентрироваться на качествах человеческого духа, которые формируют основу для установления прочного мира.

В объявленный ООН Международный День Мира, 10 сентября, в Беларуси начинается Неделя Мира. Особо отмечено значение этой гуманитарной акции в деле воспитания не знавшего страшных войн молодого поколения нашего суверенного государства. В Минске - городе, удостоенном почетного звания ООН "Посланец Мира", а также в областях страны пройдут "Уроки мира", выставки, ярмарки, конкурсы и фестивали. Девиз это недели (10-16 сентября): "Мир, Единство и Согласие". К участию в ней Белорусский фонд мира приглашает школьников и студентов, представителей женских и молодежных организаций, ветеранов войны и труда, творческую интеллигенцию.

Генеральная Ассамблея в резолюции 55/282 от 7 сентября 2001 года постановила, что начиная с 2002 года Международный день мира будет ежегодно отмечаться 21 сентября. Ассамблея заявила, что День будет отмечаться как день глобального прекращения огня и отказа от насилия, предложив всем государствам и народам соблюдать прекращение военных действий в течение этого дня. Генеральная Ассамблея призвала все государства-члены, организации системы Организации Объединенных Наций, региональные и неправительственные организации и отдельных лиц соответствующим образом отмечать День, в том числе путем просвещения и информирования общественности, и сотрудничать с Организацией Объединенных Наций в обеспечении прекращения огня во всем мире.

Поздравить друзей