Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

назад

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ страны: Международный
Впервые страны мира официально провозгласили одной из важнейших задач искоренение голода на планете и создание условий для развития устойчивого сельского хозяйства, которое было бы в состоянии прокормить население планеты.

По мнению экспертов ФАО, сделано много, но далеко не все. Голодающих в мире насчитывается 800 млн человек. 62 млн человек сталкиваются с чрезвычайными ситуациями из-за голода, нехватки продовольствия или недоедания.

Установлено, что голод и недоедание подрывают генофонд целых континентов. Дети в странах "третьего мира" рождаются и вырастают хилыми, отстают в умственном развитии. Они не в состоянии концентрировать внимание на уроках в школе, выучиться и использовать свой шанс вырваться из нищеты. Как считает генеральный секретарь ФАО Диуф, из-за недоедания взрослые работают хуже, производительность их труда становится низкой. Отмечено, что при голодном населении страна не может добиться процветания и благополучия.

Согласно одному из исследований, если бы население слаборазвитых стран получало нормальное питание, валовой внутренний продукт v ВВП стран "третьего мира" за последние 30 лет увеличился бы не менее, чем на 45%. Таким образом, доступность продовольствия v это не только естественное и фундаментальное право каждого, но и экономическая категория, непосредственно влияющая на развитие.

В 1996 году лидеры стран мира, съехавшиеся на Всемирный продовольственный саммит, приняли решение в 2 раза уменьшить количество голодающих на планете с 800 до 400 млн человек к 2015 году. Однако до достижения это цели еще далеко. Парадокс заключается в том, что форсировать развитие сельского хозяйства явно недостаточно. Уже сейчас продовольствия в мире теоретически должно хватить на каждого. Подсчитано, что при справедливом распределении продовольствия каждый житель планеты получал бы в день 2760 калорий, что более чем достаточно для нормальной и продуктивной жизни.

В мире в сельской местности проживает 70% всех голодающих. Чтобы обеспечить доступ к продовольствию, необходимо развивать инфраструктуру села, обеспечить средства связи и коммуникации, существенно поднять уровень здравоохранения. Для этого нужны серьезные усилия мирового сообщества.

К оценке ФАО можно добавить, что подъем сельского хозяйства и его производительность - на сегодняшний день главное направление в борьбе за искоренение голода. Опыт свидетельствует, что только в тех странах, где на государственном уровне принята и действует эффективная сельскохозяйственная политика, крестьяне в состоянии прокормить население своих стран. Самый наглядный пример - Китай и Индия. Не менее важное значение имеет, помимо финансовых ресурсов, внутренняя организация производителей. Крупные хозяйства или объединения дают основную долю всего аграрного производства. Так обстоят дела в США, Западной Европе. По данным агентства Си-Си-Эн, в Канаде 50 крупнейших кооперативов, объединяющие порядка 37 тыс. человек, производят продукции на 20 млрд долларов в год. Самый мощный из этих кооперативов - Пшеничный пул провинции Саскачеван, является чисто аграрным объединением. Стоимость его продукции v более 3,3 млрд долларов в год. Заметим, что, как правило, кооперативы создаются в сельской местности.

Наконец, искоренение голода в перспективе подразумевает не только рост производства продуктов питания, но и улучшение их качества. От того, что употребляет в пищу человек, зависит его будущее.

Всемирный день продовольствия дает повод задуматься над тем, что сделано и что еще предстоит сделать для решения глобальной задачи vизбавить человечество от голода.

Поздравить друзей