Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

ДЕНЬ ЧУЛАЛОНГКОРНА

назад

Празднование Дня Чулалонгкорна страны: Таиланд

Chulalongkorn Day - День Чулалонгкорна - День чествования Короля Рама V (династия Чакри). Король Рама V (Chulalongkorn) Великий (1868 - 1910) один из самых любимых и почитаемых королей страны за всю ее историю. В его правление значительно увеличились контакты с внешним миром, стали более современными образование, транспорт и инфраструктура. Во многом благодаря его дипломатическому дару Таиланд избежал колонизации. Король Рама V Чулалункорн
Король Чулалонгкорн (Пра Чулачом Клао Чаойухуа или Рама V) унаследовал трон своего отца короля Монгкута (или Пра Чом Клао). Он родился 20 сентября 1853 года и был первым сыном Королевы Рампхай Рамампирон (Тхепсириндры) и 9-ым выжившим сыном короля Монгкута. Король Рама V вступил на престол в 1868 году в возрасте 15 лет при Чао Прайя Шри Сурийавонге в роли регента.

Долгое 42-летнее царствование короля Рамы V стало эрой глубоких реформ и формирования Таиланда как современного государства. Король изучил западную систему правления, подружился со многими державами, такими как: Великобритания, Франция, Америка и Россия и послал королевских детей учиться на Запад. На первый взгляд кажется, что он во всем готов был следовать Западу, но в то же самое время он оказывал сопротивление колониальной экспансии основных мировых держав. Кроме того, он был первым тайским монархом, который много путешествовал. Он побывал в соседних азиатских странах и дважды в Европе. Везде, куда бы он ни приезжал, он приятно поражался оказанным ему почтением и гостеприимством со стороны царствующих домов различных стран.

Реформы Короля, которые затронули практически все стороны жизни тайского народа, включали: отмену рабства, расширение коммуникаций за счет постройки железных дорог, учреждение почт и телеграфа и создания системы министерств в 1892 году. К этому следует добавить также учреждение ряда общественных институтов, в частности, в сфере здравоохранения и образования.

К сожалению, международные события того времени не позволили ему последовательно провести все административные реформы, поскольку это были времена колониализма. Поэтому Король должен был проводить гибкую внешнюю политику с тем, чтобы поддерживать нейтралитет среди борющихся великих держав. Он установил дружеские отношения со всеми великими державами и всячески избегал конфронтации. Благодаря этому, во время международных кризисов, даже пожертвовав некоторыми из своих территорий, Таиланду удалось сохранить независимость.

Король Чулалонгкорн мечтал сделать людей менее зависимыми, поэтому в 1873 году после своей коронации он объявил, что "простирание ниц перед королем" должно быть отменено. Позже, в 1905 году он отменил рабство. Король много путешествовал по стране, чтобы лично познакомиться с условиями жизни и устремлениями своих подданных. Довольно трудно перечислить его многочисленные реформы. Все современные министерства и департаменты ведут свое происхождение от задуманных и воплощенных им концепций.

Его смерть 23 октября 1910 года явилась большой потерей для всей нации, так как он был одним из наиболее достойных и любимых королей, которого часто называли "Сомдеж Пра Пийамахараж". Более того, тайский народ поверил также в чудесную способность Короля обеспечивать удачу и процветание тому человеку, который отдает ему дань уважения. Поэтому портрет этого короля можно увидеть почти в каждом учреждении или частной фирме. Тайцы из всех слоев общества слагают венки к его конной статуе на Королевской площади в Бангкоке и к его статуям, установленным в провинции.

Поздравить друзей