Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

ДЕНЬ ГЕРМАНСКОГО ЕДИНСТВА

назад

Германия страны: Германия

После открытия границ ГДР для торговли и путешествий восточногерманские товары были вытеснены западной продукцией. Население требовало введения общей денежной единицы, и хотя западногерманский центральный банк, Бундесбанк, призывал к осторожности, правительства Восточной и Западной Германии договорились признать с 1 июля 1990 немецкую марку в качестве общей денежной единицы.

Объединение было завершено 3 октября 1990, после того как Коль, министр иностранных дел Ханс Дитрих Геншер и президент СССР М.С.Горбачев пришли к соглашению, что численность новых германских вооруженных сил не будет превышать 346 тыс. человек. Объединенная страна смогла продолжить свое членство в НАТО. Расходы на возвращение на родину советских солдат, расквартированных в бывшей ГДР, брала на себя ФРГ.

Перед проведением роковой демонстрации в Лейпциге в понедельник 9 октября 1989 г. (а подобные демонстрации проходили еженедельно на протяжении многих месяцев) в стране сложилась критическая ситуация. Специализированные полицейские подразделения были приведены в боевую готовность. Было заявлено, что "с контрреволюционной деятельностью" будет покончено раз и навсегда, даже если для этого потребуется применить оружие. Но в тот же вечер на улицы вышло 70 тыс. человек, и Лейпциг превратился в арену крупнейшей со времени восстания 17 июня 1953 г. демонстрации. Государство медлило предпринимать какие-либо действия. 18 октября глава партии и государства Эрих Хонеккер ушел в отставку, а вместе с ним и его ближайшие соратники - Гюнтер Миттаг, державший в своих руках бразды правления экономикой ГДР, и главный цензор страны Иоахим Херрман. Преемником Хонеккера стал Эгон Кренц, до того времени ведавший в Политбюро вопросами государственной безопасности. Однако руководители партии в Берлине еще не осознавали до конца веяний нового времени. Вместо того, чтобы вступить в переговоры с оппозиционными группами, они попытались спасти себя уклончивыми заявлениями о проведении реформы сразу же, как только уляжется ажиотаж. Но этого было недостаточно. 4 ноября в Берлине состоялась демонстрация, в которой приняли участие миллион человек. Такого широкомасштабного выступления страна на помнила со времен Ноябрьской революции 1918 г. Демонстрация напрямую транслировалась по восточногерманскому телевидению. Она носила однозначный характер: собравшиеся бескомпромиссно требовали установления плюралистской демократии, гарантирующей гражданам ГДР все права человека. 9 ноября старое Политбюро почти в полном составе ушло в отставку Было объявлено об отмене законов, регулировавших правила въезда и выезда из страны. Берлинская стена пала. Через несколько часов телевизионные камеры уже фиксировали бурные сцены радости на границе, делившей Берлин на две части. В течение 29 лет вооруженные до зубов пограничники ГДР зорко стерегли социализм на этом рубеже, но в тот вечер сотни тысяч граждан беспрепятственно переходили на запретную половину.

На выборах 18 марта 1990 г. партии, поддерживающие объединение Германии, набрали 70% голосов.

3 октября 1990 г. воссоединение двух стран было оформлено официально. На первых парламентских выборах объединенной Германии, проходивших 2 декабря 1990г, федеральный канцлер Гельмут Коль и его коалиционный кабинет, состоящий из представителей ХДС и СвДП, получили право продолжать исполнять свои обязанности.

Поздравить друзей