Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ АРМЕНИИ

назад

Армения страны: Армения
В мае 1990 состоялись выборы в Верховный Совет (ВС) Армении, в который вошли как коммунисты, так и представители оппозиции - Армянского общенационального движения (АОД). В августе председателем ВС был избран председатель правления АОД Левон Тер- Петросян. 23 августа 1990 на первой сессии ВС была принята "Декларация о независимости Армении", согласно которой упразднялась Армянская ССР и провозглашалась независимая Республика Армения. 21 сентября 1991 был проведен всенародный референдум о выходе из состава СССР. 23 сентября ВС утвердил результаты референдума и провозгласил независимость Республики Армения. Первым президентом Армении был избран Л.Тер-Петросян. 21 декабря 1991 Армения присоединилась к Содружеству Независимых Государств (СНГ).

АРМЕНИЯ (по-армянски Айастан), Республика Армения (официальное самоназвание - Айастани Анрапетутюн), государство на западе Азии, в Закавказье. Площадь 29,8 тыс. кв. км. Граничит на севере с Грузией, на востоке и юго-востоке с Азербайджаном, на юге с Ираном, на западе и юго-западе с Турцией. Независимая Республика Армения была создана в Закавказье в мае 1918. В 1920 на ее территории была установлена советская власть. В 1922 Армения наряду с Грузией и Азербайджаном вошла в состав Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики (ЗСФСР), которая присоединилась к СССР. В 1936 федерация была упраздненена, и Армения стала союзной республикой в составе СССР. После распада СССР в 1991 была восстановлена Республика Армения. 21 декабря 1991 она стала членом Содружества Независимых Государств (СНГ). Столица - Ереван.

Население: 3003 тыс. человек (2001). Основная религия: христианство. Денежная единица: драм. Национальный праздник: День Республики - 28 мая.

Поздравить друзей