Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

ДЕНЬ ВЗЯТИЯ БАСТИЛИИ

назад

Взятие Бастилии страны: Франция
День Взятия Бастилии - национальный праздник Франции. В 1789 году восставшие парижане штурмом взяли крепость-тюрьму Бастилию - символ королевского деспотизма и освободили семырых заключенных. Это событие считается началом Великой французской революции.

День Взятия Бастилии омечается не только во Франции, но и во всем мире. Осада и взятие Бастилии - одно из грандиознейших событий в истории человечества. Оно стало символом всякого достигнутого революционным путем политического освобождения, самое слово "Бастилия" стало нарицательным.

Пожалуй, даже встреча Нового года не сравниться с тем, что происходит в Париже 14 июля. Как известно, Великая французская революция началась с вооруженного захвата восставшими парижанами грозной и ненавистной тюрьмы-крепости Бастилии в этот день в 1789г. Однако большинство ликующего народа сегодня уже не относятся к этому празднику как революционному. Им уже не важно, что и как произошло 300 лет назад. Празднуется нечто великое для каждого француза, светлое, радостное и патриотическое.

В бюджете Франции 14 июля - самый дорогой праздник. В этот день в любом, даже самом захолустном городишке проходят парады, шествования и гуляния. Однако подарки как таковые в этот день не дарят, разве что поздравления с великой для всех французов датой.

Поздравить друзей