Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

ИТАЛЬЯНСКИЙ ПРАЗДНИК ПАЛИО

назад

Палио страны: Италия
Любители скачек оценят итальянский праздник Палио, который проводится 2 раза в год (2 июля и 16 августа) на городской площади Пьяцца дель Кампо, вокруг которой лошади должны сделать 3 круга. В каждой палио стартуют 10 участников, каждый из которых выступает за определенный район города ("контраду"). В мире нет аналогов этим скачкам, ведь главный участник праздника - это лошадь.

Тысячу лет насчитывает история этого красочного действа, и десятки тысяч иностранных туристов неизменно съезжаются в Сиену, чтобы на денек перенестись на 10 веков назад, в средневековую Италию.

Хотя сиенская Палио похожа на праздничный фестиваль, на самом деле это повод для соперничества средневековых городских кварталов, которое волшебным образом исчезает, едва скачки прекращаются. Фестиваль проводится каждый год дважды - 2 июля в честь чудотворного образа Мадонны из Провенцано и 16 августа в честь успения Девы Марии.

Слово "палио" в переводе с итальянского означает "приз, трофей". Приз, представляющий собой бархатное полотнище, расшитое золотыми и серебряными узорами, вручается победителю конных скачек. С давних времен Сиена поделена на 17 городских кварталов - контрад. Все контрады носят исторически закрепившиеся за ними названия. У каждой из них есть предводитель - капитан, а также свой герб и знамя. Подго-товка к празднику начинается задолго: готовятся всадники, члены контрад шьют костюмы и подбирают экипировку.

Накануне праздника капитаны контрад собираются в здании муниципалитета и тянут жребий, который определяет, какая из лошадей достанется на скачках той или иной контраде. На пьяцца дель Кампо устанавливают ограждения, отделяющие широкий проход по периметру площади. Именно там и разворачивается состязание. Сиенцы утверждают, что во время скачек на площади, а также на балконах и у окон окружающих ее домов собирается не менее 50 тысяч туристов!

Праздник открывают знаменосцы, одетые в средневековые костюмы. Они несут знамена своих контрад и бело-черные стяги Сиены. Обязательная часть представления - состязание знаменосцев в ловкости. Демонстрируя свое мастерство, они высоко подбрасывают знамена, заставляя их вращаться и развеваться на ветру, а затем ловят под громкие аплодисменты зрителей.

Сама скачка продолжается немногим более минуты, но по накалу страстей и напряжению ее невозможно сравнить с обыкновенными конными состязаниями. По традиции, всадники скачут без седел, пытаясь удержаться на спине скакуна на крутых поворотах старинной площади. Учитывая всю сложность состязаний, та или иная контрада становится победительницей даже в том случае, если лошадь придет к финишу без своего седока!

Поздравить друзей