Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ КНЯЖЕСТВА АНДОРРЫ

назад

Флаг Андорры страны: Андорра
День Конституции княжества Андорры - европейского независимого государства, расположенного между Францией и Испанией, затерявшееся среди горных вершин Пиренеев.

Площадь Андорры 453 кв. км. Столица - Андорра-ла-Велья. Численность населения около 64,5 тысяч человек (1997). Однако граждан Андорры насчитывается всего около 20 тысяч, остальные v французы и испанцы. Андоррцы имеют преимущественно испанское происхождение и исповедуют римско-католическую религию.

По конституции 1993, Андорра является суверенным парламентским княжеством, а фактически - республикой. Ее правители - президент Франции и епископ Уржельский из пограничного испанского города Сео-де-Уржель (Сео-де-Урхель). Такое положение существует с 1278. Оба правителя считаются князьями Андорры и представлены в стране наместниками - викариями (вигье). Викариев епископа сменяют через три года, а викарием президента Франции служит назначаемый пожизненно префект французского департамента Восточные Пиренеи.

Политар, свод законов и обычаев страны, принятый в 1763, выполнял роль официальной конституции до 1993. Мужчины впервые получили избирательное право в 1933, женщины - в 1970. В 1985 возрастная избирательная планка была снижена с 25 до 18 лет. На референдуме в мае 1985 граждане страны одобрили новую конституцию, в которой Андорра провозглашалась самоуправляющимся демократическим государством. Власть князей признавалась лишь формально. В соответствии с конституцией впервые в истории страны было предоставлено право на формирование политических партий и профсоюзов и создан независимый суд. Вскоре после принятия конституции Франция и Испания признали суверенитет Андорры.

Избирательные права были предоставлены только гражданам Андорры, родившимся в этой стране, что вызвало недовольство проживающих там французов и испанцев. По конституции, путем голосования избирается Генеральный совет из 28 депутатов - по 2 от каждой из 7 общин страны и остальные 14 по общему списку. Совет выполняет все правительственные функции, а в 1982 получил и законодательную власть. Совет выбирает первого и второго синдиков, правящих страной, а также Исполнительный совет. Генеральный совет собирается в столице Андорра-ла-Велья (22 тыс. жителей), расположенной в 16 км от Сео-де-Уржеля.

Поздравить друзей