Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
Июнь
  • Народные приметы июня
  • Праздники в Австрии
  • Петров пост
  • Эл-Ойнын - празднуется в Республике Алтай
  • [ григорианский ]
    [ юлианский ]
    [ китайский ]
    [ лунный ]
    [ солнечный ]
    [ лунный-солнечный ]
    [ еврейский ]
    [ по Хиджре ]
     
     календарь    поиск    ссылки   день в истории 
     по дате    по празднику    по стране    по религии 
     

    Эл-Ойнын - празднуется в Республике Алтай


    ЭЛ-ОЙЫНТерритория Республики Алтай богата памятниками истории и культуры, обладает уникальным наследием материальной и духовной культуры, выраженном в древних обычаях и обрядах местного населения

    Здесь находятся десятки тысяч археологических и этнографических памятников. У народов населяющих республику имеется богатое фольклорное наследие.

    Увлекательное зрелище представляют из себя праздники народов Республики Алтай, такие как межрегиональный народный праздник Эл-Ойын, который проводится в разных районах республики начиная с 1988 года, Чага-Байрам, Jылгаяк и многие другие.

    На проводимых в Республике Алтай народных праздниках каждый район представляет свои таланты, достоинства, особенности. Туристы и гости праздника могут увидеть красочные исторические спектакли, повествующие о прошлом алтайцев (о героях сказаний, мифов, эпосов). В рамках праздника проходят концерты и конкурсы. Здесь можно приобрести предметы народных мастеров и ознакомиться с местными достопримечательностями.

    Традиционным национальным праздником ойрот-алтайцев с участием всех живущих на Алтае народов и фольклорных групп является праздник "Эл-Ойын", то есть "всенародный праздник". Тысячи людей спешат летом в горы, чтобы вместе окунуться в стихию народного веселья. "Эл-Ойын" - кочующий праздник. В этом, наверное, сказывается дух предков, которые в давние, далекие годы не могли усидеть на одном месте, а предпочитали длинные переходы по насущным делам. Вместе с этим праздником народ приобрел утерянные нравственные ценности. "Эл-Ойын" - это выступления разноязычных фольклорных групп всех диалектов народа. Прекрасные театрализованные представления на фоне природы дают эффект древности. Колорит национальных костюмов и рядами выстроенные ансамбли юрт и аилов, сочетается с гостеприимностью народа.

    Национальные спортивные игры, где выступают борцы по "курешу", поднятие тяжестей, бег в гору, игра в национальные шахматы "шатра", игра плеткой "камчи" и другие, придают азарт и волнение радости празднику.

    Но самым прекрасным зрелищем на этих праздниках является конечно же конные виды спорта. Национальное родео "Эмдик уредиш" - это не только спорт, но и риск.

    Заключительное выступление спортсменов-конников на самых выносливых и быстроногих лошадях-аргымаках можно назвать кульминацией спортивного праздника, где победителя ждет ценный приз - автомобиль.

    Привлекательность праздника доказывает постоянно увеличивающееся число его гостей - ближайшие регионы Алтайский край, Кемерово, Тува, Хакасия, дальние - Москва, Санкт-Петербург, а также гости из Монголии, Китая, Турции и других государств.

  • Эл-Ойнын - празднуется в Республике Алтай
  • Чага-байрам в Республике Алтай (Россия )
  • Дьылгаяк - Языческий праздник (Алтай )
  • В Алтае создан новый адресный план для туристов
  • На Алтае начинаются веерные отключения электричества
  • В Республике Алтай ищут трех пропавших туристок
  •