Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

Самый первый в мире фильм

Лёжа на диване и получая удовольствие от просмотра очередного фильма, мы никогда задумываемся о том, кого же благодарить за это самое удовольствие? А если и задумываемся, то явного ответа не знаем.

Так кем был человек, снявший первое в мире кино? И каким был это фильм?

Официально премьера первого в мире фильма состоялась шестого января 1896 года. Этот короткометражный и, скорей всего, документальный фильм, сняли братья Люмер. Он называется «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты». Но, по не официальным данным, самый первый в мире фильм был снят ещё за восемь лет до этого в Англии.

Его снял француз Луи Ле Принц. Фильм «Сцены в саду Раундхей», длительностью одну минуту и шестьдесят шесть секунд, был снят на бумажную плёнку. На ней запечатлена прогулка нескольких человек по саду. В основном это родные Луи.

После этого он также снял короткометражку под названием «Движение транспорта по английскому мосту Лидс». Возможно, мы смогли бы увидеть больше творений этого режиссера, но в 1890 г году он загадочно и бесследно исчез, сев на поезд Дижон-Париж.

Как ни удивительно это звучит, но цветные фильмы появились почти сразу же после чёрно-белых. Те же братья Люмер, например, неоднократно раскрашивали свои фильмы, но официально признали первым цветным фильмом «Бекки Шарп» только 1935 г. Его снял армянский режиссёр Рубен Мамулян.

Большой вклад в развитие цветного кино вложил Герберт Каламус, который ещё в 1912 г создал компанию, назвал которую «Техниколор». Именно этим способ раскраски фильмов он и пользовался – техниколором. Хотя до самых сороковых годов он был совсем не совершенен ( люди всегда коричневые, небо однородно-синее, а трава всегда ярко-зелёная), многие крупные фирмы пользовались этим. Этот метод был самым популярным на то время, но не единственным. Если оглянуться на самое начало века, то ещё 1902 г фильм «Путешествие на луну» был окрашен не только в чёрный и белый цвета. Были добавлены красный и зелёный, а в сумме они давали пурпурный цвет.

Первым же цветным кино Советского Союза, хотя и не полноценно цветным, можно считать фильм 1925 года «Броненосец Потёмкин». Сегодня зритель может найти и смотреть фильм онлайн бесплатно, окунувшись в атмосферу первых советских фильмов. В этом фильме наши патриоты раскрасили красным цветом флаг СССР. Успех фильма был ошеломляющий не только на родине, а и за её пределами. Но всё же полноценно цветной фильм в Союзе сняли в 1936 году. Это наше знаменитое кино «Груня Корнакова» или же ещё его называют «Соловей-соловушка».


Читать другие статьи