Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

В Казани на 8% выросли продажи новых

В Казани на 8% выросли продажи новых

Читайте все свежие новости Авито на Avito.Live

17.10.2023

Итоги III квартала: на Авито в Казани продано на 8% больше новых смартфонов, чем год назад

В III квартале 2023 года продажи новых смартфонов на Авито в Казани продолжили расти - на 8% год к году и на 7% за квартал.

В топ-5 брендов по доле продаж на платформе в России вошли: Apple - 55%, Samsung - 14%, Xiaomi - 13%, Honor - 4%, realme - 2%. При этом яркую динамику показывают бренды из Поднебесной: Infinix (рост продаж в семь раз год к году), Tecno (в четыре раза) и realme (+70%).

Тренд III квартала - снижение цен на смартфоны китайских брендов на платформе в Казани: так, Infinix стали доступнее на 35%, Honor - на 5%.

Новый iPhone на Авито в Казани приобретают в среднем за 55 800 рублей, Samsung - за 49 600 рублей, Xiaomi - за 22 600 рублей. Гаджеты "с пробегом" этих брендов обойдутся в среднем в 28 900 (Apple), 15 200 (Samsung) и 7 600 (Xiaomi) рублей соответственно.

"Авито ассоциируется с площадкой, где можно купить с рук айфон в отличном состоянии, или флагманы предыдущих и текущего сезонов минимум на 20-30% дешевле, чем на первичном рынке. Однако, несмотря на наше лидерство в ресейле электроники, доля новых смартфонов постоянно растет в продажах на Авито - так, за квартал она выросла на 4 процентных пункта - с 16% до 20%. Во многом это происходит из-за того, что все больше поставщиков переводят свои каналы продаж в онлайн. Это приводит к расширению ассортимента - на данный момент на Авито размещено более 730 тысяч объявлений о продаже мобильных телефонов, из них более 240 тысяч - новые устройства. Еще один продолжающийся тренд - это усиление присутствия китайских производителей смартфонов. Так, в этом квартале заметную динамику продаж показали Tecno (рост в четыре раза год к году) и realme (+70%) - эти бренды также заявляли о планах в 2024 году продолжать экспансию на российский рынок", - комментирует Павел Комаров, руководитель категории "Бытовая техника и электроника" в Авито.

Топ самых популярных брендов смартфонов

По количеству проданных на Авито смартфонов по стране лидером традиционно стал Apple. В Казани продажи новых iPhone на платформе выросли на 11% по сравнению с III кварталом 2022 года, а средняя цена нового устройства составила 55 800 рублей. Бывший в употреблении гаджет в июле-сентябре этого года в среднем стоил 28 900 рублей, их продажи за год не изменились.

Второе место в России вновь занял Samsung, отвоевав серебро у Xiaomi, который опережал южнокорейский бренд в первой половине 2023 года. В июле-сентябре текущего года спрос на новые гаджеты южнокорейского гиганта в регионе практически не изменился, а вот подержанные телефоны Samsung казанцы покупали на 14% реже. Приобрести новый смартфон Samsung на Авито в регионе можно в среднем за 49 600 рублей, б/у - за 15 200 рублей.

Тройку лидеров в III квартале 2023 года в России замкнул Xiaomi. В Казани на бренд приходится 12% продаж. Средний чек покупки нового смартфона на Авито в регионе составил 22 600 рублей, а поддержанного - 7 600 рублей. В июле-сентябре этого года продажи гаджетов производителя из Поднебесной снизились на 15% за год.

Также за год снизились цены на другие китайские бренды - Infinix (несмотря на рост продаж в 7,3 раза в России, стоимость гаджета в Казани снизилась на 35% год к году, средняя цена за новый аппарат на Авито в городе - 9 900 рублей, б/у - 6 700 рублей) и Honor (5% в цене, средний чек за новый - 14 000 рублей, б/у - 5 600 рублей). В регионе также популярен realme (рост продаж на 45% в Казани, 21 300 рублей - средняя цена за новый, 8 900 рублей - средняя цена за б/у).

Средние цены и динамика продаж по регионам

Самые высокие средние цены на новые устройства (52,4 тысяч рублей) были зафиксированы в Калининграде, на втором месте - Краснодар (48 тысяч рублей). Наиболее доступные смартфоны продавались в Рязани и Оренбурге, в среднем по 30 тысяч рублей за устройство.

Заметнее всего продажи смартфонов за год выросли во Владивостоке - там их покупали на 50% чаще, чем в прошлом году. В Сочи продажи гаджетов за год выросли на 22%, в Хабаровске - на 16%. Также в топ лидеров по росту продаж смартфонов входят Екатеринбург (+11%) и Волгоград (+10%).

В Казани на 8% выросли продажи новых

В Казани на 8% выросли продажи новых

Опубликовано: 17.10.2023
А вы скачиваете фильмы?
После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника
РФ омоложение
РФ омоложение - это не поиск разных процедур по омоложению в Российской Федерации, а специальная процедура, позволяющая омолодить кожу лица
Читать другие статьи