Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

В Казани празднуют главный Сабантуй


В столицу Татарстана пришел главный Сабантуй - праздник плуга, знаменующий завершение весенних полевых работ. На лесных полянах, на берегах озер и рек образованы праздничные площадки - майданы.

"Многовековым традиционным празднеством воздается должное трудолюбию и духовности нашего народа, хлебосольству и гостеприимству татар. Сабантуй - выражение любви к земле- кормилице, преданности труду земледельца", - говорится в обращении к жителям республики президента Татарстана Рустама Минниханова.

Национальный праздник Сабантуй отмечается специальным указом Рустама Минниханова, причем трижды: сначала в селах и деревнях - малый Сабантуй, в следующие выходные - средний Сабантуй в райцентрах и городах республики, а сегодня череда празднеств завершается главным Сабантуем в Казани.

Один из майданов раскинулся на берегу озера Лебяжье. Сюда прибыли глава республики с иностранными гостями из Турции, Кувейта, муфтиями из различных регионов России. По традиции гостям вручили вышитые национальные тюбетейки. После начались народные игры: бег в мешках, бой глиняных горшков с завязанными глазами, лазание по отполированному до блеска шесту за призом, конные скачки и много других.

Новый в этом году элемент Сабантуя - соревнования и конкурсы по программе предстоящей в Казани Универсиады 2013 года. Победители получат сувениры с символикой ХХVII Всемирных студенческих игр.

Вокруг майдана разместились деревянные домики с расписными окнами - образцы этнофольклорных деревень Поволжья: русские, татарские, чувашские, марийские, удмуртские. Праздник, родившийся много веков назад сугубо татарским, стал интернациональным. Сабантуй теперь отмечают во многих регионах России, за рубежом -в Европе, Америке, Австралии, не говоря уже про Азию, сообщает ИТАР-ТАСС.

  • День солнца в Северной Корее
  • Новый год в Германии
  • Именины
  • В Казани празднуют главный Сабантуй
  • В Казани отпраздновали Сабантуй
  • Петербург отметил Сабантуй
  •