Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГУРУ ГОВИНД СИНГХА

назад

Гобинд Сингх страны: Индия
Это праздник сикхской общины, члены которой, легко узнаваемые по разноцветным тюрбанам и закрученными вдоль ремешков бородам, преобладают в индийском штате Пенджаб, но также весьма многочисленны и в Дели. Сикхизм - самая молодая из индийских религий, возникшая в конце XV века как демократическое течение, соединившее идеи реформистских направлений как в индуизме - бхакти, так и в исламе - суфизма. Антифеодальное содержание сикхизма хорошо прослеживается в проповедях его основателя Нанака, первого духовного главы сикхов. История сикхизма знает десять последовательно сменявших друг друга гуру. Имя десятого и последнего их них - Гобинд Сингх.

Именно Гобинд Сингх сумел создать прочную организацию сикхов как военизированную общину - хальсу, которой он, упразднив институт гуру, и передал власть, сосредоточивавшуюся до этого в их руках. При нем получила окончательную редакцию "Ади Грантх".

В период правления одного из Великих Моголов падишаха Аурангзеба (вторая половина XVII - начало XVIII столетия) усилилось движение сикхов против притеснения в связи с фанатичным насаждением мусульманства и преследованием сторонников иных верований. Аурангзеб казнил девятого гуру Тегха Бахадура. Сын казненного Гобинд поклялся отомстить вероломному императору и принялся создавать боевое ополчение сикхов. По сути дела ему удалось создать нечто вроде боевого религиозного ордена. Именно им были учреждены обязательные для каждого сикха внешние атрибуты - так называемые пять "К": "кеш" - не стриженные всю жизнь волосы, которые завязываются в пучок и прикрываются тюрбаном, "кирпан" - меч, ныне заменяемый его небольшим символическим подобием, "качха" - ритуальные панталоны, "кара" - стальной обруч на запястье и "кангха" - гребень. В 1699 г. из Анандпура (Пенджаб) он разослал сикхам призыв к созданию выборной хальсы (от арабского "халис" - избранный), на который откликнулось восемьдесят тысяч членов общины.

Когда тысячи людей собрались в Анандпуре, Гобинд Сингх обратился к ним с проповедью, сказав, что ему нужны пять человеческих жизней. Легенда гласит, что множество доблестных мужей выступило вперед, однако гуру отобрал пятерых. Они были один за другим отведены в шатер, и всякий раз вслед за тем оттуда появлялся Гобинд Сингх, держа в руках меч, с которого стекала кровь. Когда смущенные происходящим люди стали недоумевать, в чем же смысл этих действий, гуру вывел пятерых молодцев из шатра - кровь на мече принадлежала приносившимся в жертву козам. Эти сикхи стали известны как "панч пьяре" (пять любимцев) и ныне представлены на всех важных религиозных собраниях сикхов. Гуру Гобинд Сингх учредил обряд освящения мечом - "пахул" и добавил к своему имени титул "Сингх" ("лев"), который ныне используется в качестве непременного атрибута фамилии каждым сикхом.

День рождения гуру Гобинда Сингха, появившегося на свет в столице нынешнего штата Бихар г. Патне в 1666 г., приходится в зависимости от года на январь или декабрь. Расхождение вызвано несоответствием лунного и солнечного календарей Гурпураб - день рождения гуру - принято отмечать церемонией Акханд Патх, которая заключается в непрерывном чтении с начала до конца "Ади Грантх". Затем священную книгу проносят во главе процессии по улицам городов и деревень под аккомпанемент религиозной музыки. В Дели эти церемонии происходят вблизи двух основных гурудвар - Сис Гандж на улице Чандни-Чоук в старом городе и Ракаб Гандж на улице Баба Карак Сингх Марг, ведущей к торговому центру Коннот-плейс.

Поздравить друзей