Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЬПУРГА

назад

ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЬПУРГА страны: Финляндия
День святого Вальпурга (от этого имени и произошло финское название первомайского праздника - Ваппу). По сути празднование напоминает традиции Вальпургиевской ночи, проводимой в Германии в честь популярной английской монахини, позже канонизированной как святой Вальпургии. По убеждению средневековых крестьян, в Финляндии в полночь последнего дня апреля не оставалось ни одной вершины холма, на которой не толпились бы демоны и колдуны.

Накануне дня святого Вальпурга в Хельсинки проходят студенческие гуляния, которые открываются церемонией возложения на голову статуи Хавис Аманды - символа Хельсинки - студенческой фуражки. Голову статуи предварительно мылят. Эту церемонию совершают каждый год попеременно студенты разных вузов финской столицы.

На Торговой площади у президентского дворца, на бульваре Эспланады проходят массовые гуляния. Горожане всех возрастов провозглашают в честь красавицы Аманды непрерывные тосты, бросают пустые бутылки, разбрасывают конфетти.

Городские власти заблаговременнно готовятся к буйным гуляниям: временными барьерами огороживаются деревья, кусты и газоны на Эспланаде и в некоторых центральных парках. В центре города работают оплачиваемые "патрули чистоты" в составе работников городского муниципалитета, спортобществ и представителей вузов. Тем не менее, столица культуры, как называют жители Хельсинки свой город, в "Вальпургиевую ночь" превращается в такое захламленное и замусоренное простанство, что приведение его в порядок обходится налогоплательщикам ежегодно в сумму, близкую к миллиону марок.


Поздравить друзей