Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КООПЕРАТИВОВ

назад

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КООПЕРАТИВОВ страны: Международный
Международный день кооперативов отмечается в первую субботу июля.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила первую субботу июля 1995 года Международным днем кооперативов. В этот день отмечалось столетие Международного кооперативного альянса - объединения организаций, насчитывающих 760 миллионов членов кооперативов в 100 странах.

В 1994 году Ассамблея, признавая, что кооперативы становятся одним из необходимых факторов социально-экономического развития, предложила правительствам, международным организациям, специализированным учреждениям и национальным и международным кооперативным организациям ежегодно, начиная с 1995 года, отмечать этот день.

День кооперации как праздник отмечался в нашей стране с первых десятилетий Советской власти, но не очень широко, лишь узким кругом представителей этой отрасли народного хозяйства. Статус международного он получил сравнительно недавно, когда в результате "перестройки" обилие кооперативов заполонило наши города и веси. Это были первые попытки создания заграничных аналогов, и, как все начинающееся с нуля, они вызывали весьма противоречивые чувства у населения. Кооперативы никого не оставляли равнодушными. Некоторые ругали их, другие пытались найти хорошие стороны. Была и еще одна категория населения, те, кто сам пытался создавать, набираясь опыта на собственных ошибках, корректируя и изменяя, выигрывая и ошибаясь. Именно у этих смелых людей сегодня праздник.

Поздравить друзей