Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГРАМОТНОСТИ

назад

День грамотности страны: Международный

Международный день распространения грамотности - один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Сегодня почти четыре миллиарда жителей нашей планеты умеют читать и писать. Грамотных становится с каждым годом все больше, однако, борьба с неграмотностью по-прежнему остается задачей огромного масштаба и сложности.

Прогресс в этой области очевиден. Сегодня 4 взрослых жителя планеты из пяти знают грамоту, в то время как в 1990 г. такими были трое из четырех, а в 1970 г. - примерно двое из трех. При таком темпе обучения грамотности к 2010 г. читать и писать смогут пять взрослых из шести. Однако неграмотность остается серьезной проблемой планеты. В связи с демографическим ростом число неграмотных в мире также постоянно увеличивается. Если не будут приняты активные меры, к 2010 г. в мире будет насчитываться 830 млн. взрослых неграмотных. Женщины среди них по-прежнему составляют большинство.

Грамотность - это праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Однако грамотность для всех - детей, молодежи и взрослых - еще не до конца достигнутая цель. Сочетание высоких целей, недостаточных и параллельных усилий, нехватки ресурсов и стратегий и продолжающейся недооценки глубины и сложности задачи ответственны за эту ситуацию. Однако уроки последних десятилетий показывают, что достижение всеобщей грамотности нуждается не только в более эффективных усилиях, но и в дополнительной политической воле и к другому подходу на всех уровнях: местном, национальном и международном.

Генеральная Ассамблея провозгласила десятилетний период, начинающийся 1 января 2003 года, Десятилетием Грамотности ООН.

Поздравить друзей