Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТАМОЖНИ

назад

Таможня страны: Международный

Всемирный день таможни отмечается как всемирный праздник с 1983 г. В 1952 году вступила в силу конвенция о таможенном сотрудничестве. Тогда в работе учредительной сессии в Брюсселе приняли участие главы таможенных служб 17 европейских стран.

У нас этот праздник отмечается с 1953 года. С каждым годом деятельность таможенных органов становится все более универсальной и многофункциональной, требующая постоянного повышения профессионального уровня сотрудников.

Наша страна стала членом Всемирной таможенной организации в 1993 году и активно участвует в деятельности этой международной структуры. Беларусь уже подписала межправительственные соглашения о таможенном сотрудничестве с Литвой, Латвией, Польшей и США. Беларусь входит в так называемую таможенную "пятерку": Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Заключен ряд белорусско-российских соглашений в рамках Союза Беларуси и России. В целях установления прямых контактов между таможнями заключены межведомственные договоры с коллегами из Латвии, Польши, Казахстана, Армении.

В 1999 году Беларусь присоединилась к системе информационного обмена о случаях незаконного перемещения наркотиков. В настоящее время в Государственном таможенном комитете (ГТК) работает специальный Центр по сбору и обмену информацией о контрабанде наркотических веществ. Он был создан под эгидой ряда международных организаций и входит в систему информационного взаимодействия для стран Центральной и Восточной Европы.

Поздравить друзей