Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

ДЕНЬ КОРОЛЯ ГУСТАВА II АДОЛЬФА

назад

Король Густав II Адольф страны: Швеция
Также как в Дании и Норвегии, дни рождения членов Королевской семьи являются в Швеции флаг-днями (праздники и памятные даты, в честь которых в установленных законодательством местах поднимается государственный флаг). Флаг-днями являются и именины членов Королевской семьи. Календарь именин является общим практически для всех государств, население которых традиционно исповедует христианство западных церквей (католицизм и протестантизм различных конфессий).

Большая популярность и известность досталась Королю Густаву II Адольфу (Gustav II Adolf, король Швеции с 1611 г. по 6. 11. 1632 г.), захватившему Ингерманланд и Карелию у России, часть бывших ливонских территорий Эстляндию и Лифляндию, а также отдельные земли современных Польши и Германии. День памяти Короля Густава II Адольфа (Gustav Adolfsdagen) - отмечается как Флаг-день.

Густав II Адольф (1594 - 1632 гг.) - король Швеции с 1611 г., из династии Ваза, полководец. Сын шведского короля Карла IX. Завершил неудачную для Швеции Кальмарскую войну 1611 - 13 гг. против Дании. В 1611 г. Густав II был выдвинут новгородскими боярами кандидатом на русский престол (в противовес польским претендентам). В 1614 г. начал войну с Россией, закончившуюся выгодным для Швеции Столбовским миром 1617 г. Продолжал начатую отцом войну с Речью Посполитой за Прибалтику, овладел в 1620-х гг. Лифляндией (взятие Риги в 1621 г.) и большинством прусских портов. В Тридцатилетней войне в 1631 г. начал поход в Германию против войск Габсбургов. Погиб 16 ноября 1632 город в сражении при Лютцене, в котором победили шведы.

Поздравить друзей