Новости
Детские и семейные праздники
Игровой сервер
Лучшие тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?




Copyright © RIN 2004-
* Обратная связь
Календарь | English  
 
[ григорианский ]
[ юлианский ]
[ китайский ]
[ лунный ]
[ солнечный ]
[ лунный-солнечный ]
[ еврейский ]
[ по Хиджре ]
 
 календарь    поиск    ссылки   день в истории 
 по дате    по празднику    по стране    по религии 
 

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ КИПР

назад

Остров Кипр страны: Кипр

Кипр - настоящее сокровище для любителей античности и знатоков истории, ведь здесь каждый камень дышит стариной и, являясь молчаливым свидетелем драматических событий, хранит вековые тайны. Руины античных городов, храмы и амфитеатры, монастыри, крепости и замки - вот разнообразные "экспонаты" острова-музея, как называли Кипр еще в незапамятные времена многочисленные путешественники.

История Кипра драматична и интересна, она насчитывает 9 тысячелетий. Первые исторические сведения относятся к седьмому тысячелетию до нашей эры, поселение Хирокития (находящееся недалеко от Ларнаки) считается одним из самых древних в Европе. Особое место Кипр всегда занимал в древне-греческой мифологии, как остров Афродиты, где античная богиня Любви и Красоты родилась из пены морской и вышла на берег. Греческую религию, культуру и греческий язык на Кипр привезли греки-ахейцы, приплывшие на остров во втором тысячелетии до н.э.

На протяжении многовековой истории Кипр играл важную роль в развитии событий в Восточном Средиземноморье, будучи постоянным яблоком раздора между сильными державами. Не удивительно, что остров, богатый медью и древесиной, с привлекательным расположением в окружении трех континентов (Европы, Азии и Африки), на пересечении основных торговых путей, представлял собой лакомый кусочек, поживиться которым всегда находились охотники. В разное время Кипром владели Ассирия, Египет, Персия, империя Александра Македонского, Римская империя, Византия, Турция, Венеция, Англия, и каждый раз новые завоеватели наводили свои порядки на острове.

Долгие годы киприоты боролись за свободу и независимость. Лишь в 1960 году было покончено с господством Великобритании и Кипр был провозглашен независимой республикой, но очень скоро радость освобождения была омрачена. В 1974 году Турция вводит свои войска на Кипр, в результате чего было оккупировано 37% его територии. И по сей день турецкие войска остаются на своих позициях, и остров теперь разделен на две части - более чем на 200 км тянется полоса ничейной земли ( так называемая "зеленая линия" ), по одну сторону которой теперь живут греки-киприоты, а по другую - урки-киприоты. Эта граница проходит не только через сердце Кипра - столицу Никосию, - но и через сердце каждого киприота.

Кипрское правительство полно решимости достичь путем переговоров справедливого, жизнеспособного и эффективного урегулирования на основе резолюции ООН по Кипру. Такое урегулирование должно способствовать независимости, суверенитету и территориальной целостности Республики Кипр, избавить ее от присутствия турецких войск и поселенцев, укрепить права, гарантировать внутреннюю и внешнюю безопасность киприотов, а также обеспечить в условиях мира, благополучия будущее всего кипрского народа на едином и демилитаризованном Кипре, присоединенном к Европейскому Союзу.

Поздравить друзей

бетонные промышленные полы топпинг